Le Tutorat : des étudiants au service des étudiants

Les étudiants sont en 2ème ou 3ème année d’études de santé et constituent la force du Tutorat. Qu’ils soient tuteurs, parrains ou membres du bureau, ils se sont engagé.e.s pour vous permettre de réussir !

Équipe 2021-2022

Le Bureau & le Vice-bureau

Le Bureau et le Vice-bureau assurent le bon fonctionnement du Tutorat. Ils coordonnent les équipes, assurent la logistique, la dialogue avec les étudiants et les futurs étudiants et montent les nouveaux projets.

Les Parrains & Marraines

Les parrains assurent l’encadrement d’un groupe d’étudiants. Ils sont là afin d’épauler psychologiquement et méthodologiquement les étudiants de PASS et L.AS tout au long de l’année universitaire selon leurs demandes.

Les Tuteurs

Les tuteurs assurent la formation pédagogique des étudiants. Ils rédigent les épreuves en collaboration avec les enseignants de la faculté, créent les supports de cours et répondent aux questions des étudiants. Chaque tuteur assure ses fonctions pour une petite partie du programme ce qui lui permet de bien la maitriser. En outre, ayant été eux mêmes étudiants, ils connaissent parfaitement les exigences du programme.

La Repro

La Repro, engagés par l’AMEUSO, assurent les impressions pour le compte du Tutorat. Chaque année ils impriment plusieurs milliers de pages — colles, concours blancs, polycopiés — pour les étudiants et pour ça, nous les en remercions.

Bureau

Présidente : Claudine Merlin

Présidente adjointe : Capucine Reny

Secrétaire : Julie Chevalier

Responsables Pédagogie : Clémence Michel, Auriane Paquier et Coralie Veilly

Responsables Communication : Theia Matera et Candice Pouget

Responsables Orientation-Réorientation : Quentin Reynaud et Laura Richard

Responsables Soutien : Anaïs Dos Santos et Léa Truong

Responsables Réforme du Premier Cycle : Marine Bichet, Yohan Narbonnet et Sarah Tessier

 

Vice-bureau

Vice-Président : Léo Colin

Vice-Président adjoint : Victor Falzon

Vice-Secrétaire : Pauline Cotte-Carluer

Vice-Responsables Pédagogie : Inès Boiron, Manon Dorsival et Katarina Mesquita

Vice-Responsables Communication : Loris Colavin et Kevin Yvinec

Vice-Responsables Orientation-Réorientation : Kevin Okandze et Adrien Olagne

Vice-Responsables Soutien : Bilinda Mekhalef et Leïla Messabel

Vice-Responsables Réforme du Premier Cycle : Romane Chomer, Ornella Ferri et Laurine Jacquier

 

Chargé de missions

Vidéo : Kevin Yvinec

 

Responsables UE PASS

UE 1 : Victor Falzon

UE 2 : Charlotte Leclerc

UE 3 : Juliette Pouzargue

UE 4 : Djihane Boucharif

UE 5 : Line Fillon

UE 6 : Sarah Brun

UE 7 : Kahina Zerrouki

UE 8 : Maya Najda

Spécialité Médecine/Kinésithérapie : Arthur Gindre

Spécialité Maïeutique : Lara Bleton

Spécialité Odontologie : Antoine Marchandé

Spécialité Pharmacie : Erwan Le Maner

 

Tuteurs PASS

UE 1 : Solenn Atzori, Roxane Cardinal, Romane Chomer, Léo Colin, Manon Dorsival, Tom Durand, Victor Falzon, Natacha Hennino, Océane Hériard, Mila Nieuwborg et May Tabone

UE 2 : Charlotte Leclerc, Jeanne Gautier, Juliette Morand, Lisa Livet, Albane De Maximy, Kevin Yvinec et Guillaume Arbez

UE 3 : Colombe Blanchet, Sami Ghossen, Cristina Dilan, Juliette Pouzargue et Lina Houmaidi

UE 4 : Seyma Meric, Luan Phan, Lisa Piquet, Camille Avy, Florian Gardeux et Djihane Boucharif

UE 5 : Mael Salle, Line Fillon, Theodora Koronarchi, Kevin Okandze, Séréna Etienne, Chloé Domenjoud, Jules Bouget, Gabrielle Béraud et Pauline Cotte-Carluer

UE 6 : Drame Karanyakoba, Sarah Brun, Alexandre Cantais, Léana-Lise Lalle, Léa Sakr et Jassem Mekhlouk

UE 7 : Kahina Zerrouki, Ivana Lhermitte, Genseric Salgues, Nessa Margottat et Lilou Audebert

UE 8 : Marya Alami, Ahmad Ali, Romain Barbieri, Loris Colavin et Maya Najda

Spécialité Génome : Arthur Gindre et Melissa Zabila

Spécialité HBDR : Pauline Aime, Axelle Mussard et Elena Feidaiou

Spécialité Petit bassin : Anna Pierre, Ines Reynaud et Léna Beaufort

Spécialité Tête et cou : Fares Bentahar, Wendy Martins et Agathe Clermont

Spécialité Biologie cellulaire : Léa Maljean et Albane De La Monneraye

Spécialité Histologie : Ornella Ferri

Spécialité MAPS : Nawel Belasri et Erwan Le Maner

Spécialité Sciences pharmaceutiques : Alyne Bodin

Spécialité Chimie générale : Ghita Ouajjou

Spécialité chimie organique : Claudie Blanchard

Spécialité Odontogenèse : Antoine Marchandé

Spécialité ALNA : Audrey Lhermelin et Lara Bleton

 

Tuteurs Mineures PASS

Mineure SVE : Alyssa Sough, Albane De La Monneraye et Line Fillon

Mineure Maths : Anastasia Goncalves-Sorge, Colombe Blanchet et Emilie Annonier

Mineure Psychologie : Manon Dorsival

Mineure Chimie : Salsabil Raissouni

N.B. : Nous collaborons avec le Tutorat Santé LyonEst concernant les mineures PASS. Ainsi, les mineures Droit, Physique, SVH et Sciences pour la santé sont gérées par des tuteurs de Lyon Est.

Bureau

Présidente : Stella Marenati

Président adjoint : Maxime Bernard

Secrétaire : Floriane Jacquot

Responsables Pédagogie : Pauline Dalia, Louise Vicard & Axell’ Virga

Responsables Communication : Aïda Abbad-El-Andaloussi & Hugo Real

Responsables Orientation-Réorientation : Maëva Froger & Emeline Reniers

Responsables Soutien : Ashley Adouobo & Honorine Fernandes

Responsables Réforme du Premier Cycle : Pierre Morello

Vice-bureau

Vice-Présidente : Claudine Merlin

Vice-Présidente adjointe : Capucine Reny

Vice-Secrétaire : Julie Chevalier

Vice-Responsables Pédagogie : Clémence Michel, Auriane Paquier & Coralie Veilly

Vice-Responsables Communication : Theia Matera & Candice Pouget

Vice-Responsables Orientation-Réorientation : Quentin Reynaud & Laura Richard

Vice-Responsables Soutien : Anaïs Dos Santos & Léa Truong

Vice-Responsables Réforme du Premier Cycle : Marine Bichet, Yohan Narbonnet & Sarah Tessier

Chargé de missions

Vidéo : Nathane Bensahkoun

Responsables UE

UE Biologie moléculaire et Biochimie : Juliette Porchy

UE Cellules et tissus : Anthéa Villard

UE Biophysique : Anas Sarehane

UE BiostatisquesClaudine Merlin

UE Anatomie : Victor Mathieu

UE Pharmacologie : Alexia Bourdin

UE Science sociale et humanitaire : Ndaw Amy-Rose

Spé Maïeutique : Florian Benstiti-Favre et Arthur Aouad

Spé Médecine :  Evan Bailleu

Tuteurs

UE Biologie moléculaire et biochimie : Marie Mabrut, Marine Bichet, Lilia Benyahia, Estelle Girard, Juliette Porchy, Alice Frechet, Anais Dos Santos et Damien Coelho

UE Cellules et tissus : Margot N’Diaye, Titouan Urban, Emma Kajdan, Quentin Reynaud, Julie Dissoire, Hamza Aiouaj, Anthéa Villard et Maxime Olette

UE Biophysique : Jérome Forestier, Clémence Michel, Anas Sarehane, Gael Boaglio, Anais Martin, Mattéo Martin, Thomas Daniel, Amandine Juhan, Délia Berrada, Nicolas Ramières,  Zoé Breneur, Malak Rahal, Mathilde Haberer et Ghali Serrhini

UE Biostatistiques : Claudine Merlin, Viviane Gillon, Riad Bouchene, Mattéo Martin et Julie Dissoire

UE Anatomie : Yohan Narbonnet, Auriane Paquier, Victor Mathieu, Jade Jusserand et Mathilde Bony

UE Pharmacologie : Lucas Pietroforte, Veysal Koken, Nathane Bensakhoun, Roxane Palatin, Felix Poulet et Alexia Bourdin

UE Science sociale et humanitaire : Capucine Reny, Romane Galland, Thibaut Romann, Laura Richard, Mathilde Rolland, Jeanne Poulet, Ndaw Amy-Rose, Chloé Abattu, Aswane Hechiche, Rim sabri, Lola Coindet, Emilie Jarjat, Clémence le Gargam et Charlie Totaro

Spé Petit bassin : Emeric Saintyoant et Candice Pouget

Spé Tête & cou : Evan Bailleul et Giulia Perpoint

Spé HBDR : Arthur Aouad et Marouane El Kouhen

Spé Odonto : Felix Poulet et Thomas Gravier

Spé Pharma : Alois Roze, Carla Marion

Spé MAPS : Léontine Stevenin

Spé UFP : Sarah Turki et Léa Elice

Spé Génome : Florian Benstiti-Favre

Bureau

Présidente : Priscille Cavignac

Président adjoint : Camil Aissani

Secrétaire : Benjamin Benstiti

Responsables Pédagogie : Claire Serthelon, Johanna Ferlay et Marie Quirin

Responsables Communication : Juliette Mazzocchi et Thibaut Cotelle

Responsables Soutien : Lise André et Victoire Cosialls

Responsables Orientation-Réorientation : Edouard Forestier et Léana Colin

 

Vice-bureau

Vice-Présidente : Stella Marenati

Vice-Président adjoint : Maxime Bernard

Vice-Secrétaire : Floriane Jacquot

Vice-Responsables Pédagogie : Pauline Dalia, Louise Vicard et Axell’ Virga

Vice-Responsables Communication : Aïda Abbad-El-Andaloussi et Hugo Real

Vice-Responsables Orientation-Réorientation : Maëva Froger et Emeline Reniers

Vice-Responsables Soutien : Ashley Adouobo et Honorine Fernandes

Vice-Responsables Réforme du Premier Cycle : Pierre Morello

 

Chargé de mission

Vidéo : Matthieu Khoury

 

Responsables UE

UE 1 : Laurèna Colas

UE 2 : Mathieu Bonzi

UE 3 : Natacha Brunon

UE 4 : Sylvain Mayoussier

UE 5 : Guilhem Pagliardini

UE 6 : Juliette Ronin

UE 7 : Eléonore Ariagno

Spé Maïeutique : Kézia D’almeida

Spé Médecine : Larisa Pernea

 

Tuteurs

UE 1 : Fanny Coquand, Pauline Dalia, Pierre Morello et Pierre-Arnaud Martin

UE 2 : Maryna Duperdu, Pierre Cormont, Arthur Journet, Benjamin Pras, Tiffany Delecourt et Lou Courtot

UE 3 : Amandine Foray, Solenn Guinot, Théo Berger, Pierrick Morellon, Yann Testori, Lucile Esteva, Pia Fadel et Eva Baculard

UE 4 : Ashley Adouobo, Tristant Francequin et Emma Gaulmin

UE 5 : Antoine Boue-Mathou, Elise Lauroz, Julien Kaitandjian, Emilien Vincent et Valentine Senegas

UE 6 : Norane Bouchaoui, Louis Moenne et Yaël Mirou

UE 7 : Matthieu Barrere, Léane Di Florio, Maëva Froger, Irène Gyapay, Camille Hoareau et Philippine Paris

Spé Petit bassin : Annouchka Chaïne et Stella Marenati

Spé Tête & cou : Marius Carozzo et Emeline Reniers

Spé HBDR : Aubane Pesson et Gaëlle Mazabrard

Spé Odonto : Emilie Buthaud et Clémentine Vacher

Spé Pharma : Louisa Ngounda Manga et Emmy Bonnard

Spé UFP : Mélanie Prin et Louise Vicard

Spé MAPS : Hicham Bentaher (odontologie) et Apolline Cuvillon (pharmacie)

Spé Génome : Honorine Fernandes

Bureau

Présidente : Alice Apruzzese

Président adjoint : Clément Farineau

Responsables Pédagogie : Agathe Blanchouin, Emilie Rifaux & Annie Sergienko

Responsables Communication : Estelle Sakr & Barthélémy Dijoux

Responsables Soutien : Angèle Fournier & Emmanuelle Kamand

Responsables Orientation-Réorientation : Aubin Annicchiarico, Nolwenn Billet & Sylvain Goraczka

 

Vice-bureau

Vice-Présidente : Priscille Cavignac

Vice-Président adjoint : Camil Aissani

Vice-Secrétaire :  Benjamin Benstiti

Vice-Responsables Pédagogie : Claire Serthelon, Marie Quirin & Johanna Ferlay

Vice-Responsables Communication : Juliette Mazzocchi & Thibaut Cotelle

Vice-Responsables Orientation-Réorientation : Léana Colin & Edouard Forestier

Vice-Responsables Soutien : Lise André & Victoire Cosialls

 

Responsables UE

UE 1 : Corentin Vignon

UE 2 : Célie Chaussinand

UE 3 : Nikita Fulchiron

UE 5 : Mathis Bruyere

UE 6 : Victor Rabenda

UE 7 : Priscille Cavignac

Spé Maïeutique : Claire Serthelon

Spé Pharmacie : Clotilde Vellat

Spé Dentaire : Alexis Blanc

Spé Médecine : Jeanne Vandenbossche

 

Tuteurs

UE 1 : Fanny Coquand, Pauline Dalia, Pierre Morello et Pierre-Arnaud Martin

UE 2 : Maryna Duperdu, Pierre Cormont, Arthur Journet, Benjamin Pras, Tiffany Delecourt et Lou Courtot

UE 3 : Amandine Foray, Solenn Guinot, Théo Berger, Pierrick Morellon, Yann Testori, Lucile Esteva, Pia Fadel et Eva Baculard

UE 4 : Ashley Adouobo, Tristant Francequin et Emma Gaulmin

UE 5 : Antoine Boue-Mathou, Elise Lauroz, Julien Kaitandjian, Emilien Vincent et Valentine Senegas

UE 6 : Norane Bouchaoui, Louis Moenne et Yaël Mirou

UE 7 : Matthieu Barrere, Léane Di Florio, Maëva Froger, Irène Gyapay, Camille Hoareau et Philippine Paris

Spé Petit bassin : Annouchka Chaïne et Stella Marenati

Spé Tête & cou : Marius Carozzo et Emeline Reniers

Spé HBDR : Aubane Pesson et Gaëlle Mazabrard

Spé Odonto : Emilie Buthaud et Clémentine Vacher

Spé Pharma : Louisa Ngounda Manga et Emmy Bonnard

Spé UFP : Mélanie Prin et Louise Vicard

Spé MAPS : Hicham Bentaher (odontologie) et Apolline Cuvillon (pharmacie)

Spé Génome : Honorine Fernandes

 

Bureau

Président : Jacques Wespieser

Président adjoint : Léo Vergonjeanne

Responsables Communication : Léo Vergonjeanne & Naouelle Bouabbas

Responsable Pédagogie : Inès Moninot

Responsable Soutien : Maëlle Guihard

 

Vice-bureau

Vice-président : Alice Apruzzese

Vice-président adjoint : Clément Farineau

Vice-responsables Communication : Estelle Sakr & Barthélémy Dijoux

Vice-responsables Pédagogie : Agathe Blanchouin, Emilie Rifaux & Annie Sergienko

Vice-responsables Soutien : Emmanuelle Kamand & Angèle Fournier

Vice-responsables Orientation-Réorientation : Aubin Annicchiarico, Sylvain Goraczka, Nolwenn Billet

 

Responsables UE

UE 1 : Sueva Brunet de la Charrie

UE 2 : Charles-Antoine Battista

UE 3 : Claire Camus

UE 5 : Paul-Henri Tranquille-Journel

UE 6 : Axel Kastylevsky

UE 7 : Claire Camus

Spé Médecine : Marie Blanc

Spé Maïeutique : Manon Richioud

Spé Pharmacie : Barthélémy Dijoux

 

Tuteurs

UE 1 : Clément Farineau, Adrien Leluc, Bastien Grataloup

UE 2 : Annie Sergienko, Solène Narbonnet, Fanny Felici, Nolwenn Billet, Roxane Hellandjo-Prost & Marie Baille

UE 3 : Estelle Sakr, Aubin Annicchiarico, Sylvain Goraczka, Charles Ollier, Hugues Mangholz & Mohamed Amine Chekkoury

UE 4 : Coline Brisac & Marie Blanc

UE 5 : Emmanuelle Kamand, Eva Haddad, Caroline Joly & Victor Grapinet

UE 6 : Joséphine Bonhomme & Marie Lacombe

UE 7 : Angèle Fournier, Maelys Mayor, Pauline Piaton & Emma Bichet

Spé Médecine : Pauline Sénéclauze, Marjorie Robin & Mario Frankol

Spé Maïeutique : Agathe Blanchouin, Mendy Bosc, Julie Fine & Alexandra Brenier

Spé Odontologie : Thomas Galéa & Sorene Lesage

Spé Pharmacie : Mathieu Victoire & Mounir Fathouni

Génome : Adeline Gerest

QCMs quotidiens : Nelly Hallonet

Bureau

Président : Alexandre Lagadou

Responsable Pédagogique : Adrien Gailly

Responsable Communication interne : Inès Dalmon

Responsable Communication externe : Pierre Gabai

 

Vice-bureau

Vice-président : Jacques Wespieser

Vice-président adjoint : Léo Vergonjeanne

Vice-responsable Communication : Naouëlle Bouabbas

Vice-responsable Pédagogie : Inès Moninot

Vice-responsable Soutien : Maëlle Guihard

 

Tuteurs

UE 1 : Cynthia Jimenez, Mathilde Berthet & Léa Cecchi

UE 2 : Lucile Chareyron, Charles-Antoine Battista & Antoine Zimmerman

UE 3 : Florian Younes, Maxence De Troullioud De Lanversin, Claire Camus & Léo Vergonjeanne

UE 4 : Inès Moninot & Sarah Ponthus

UE 5 : Sophie Chambe & Nina Guidoni

UE 7 : Manon Bonnot & Lorraine Durand

UE 6 : Laurie Kaced & Kaan Kilinc

UE spé Maïeutique : Fanélie Goujat & Charlotte Prigent

UE spé Médecine : Luc Nocquet & Charlotte Baetz de Bardonneche

UE spé Odontologie : Quentin Cegarra & Naouëlle Bouabbas

UE spé Pharmacie : Clémentine Bernardeau & Ivana Spasojevic

Bureau

Président : Anatole Hanniet

Président-adjoint : Clément Reynaud

 

Vice-Bureau

Vice-président : Alexandre Lagadou

Vice-responsable Pédagogie : Adrien Gailly

Vice-responsable Communication interne : Inès Dalmon

Vice-responsable Communication externe : Pierre Gabai

 

Responsables UE

UE 1 et UE 6 : Julie Mazure

UE 3 et UE 5 : Thibaut Hamon

UE 7 et UE spé Médecine : Marielle Noël-Bruneau

UE 1 et UE 4 : Cyprien Gayat

UE spécifiques maïeutique, odontologie et pharmacie : Jehanne Liogier Dit D’Ardhuy

 

Tuteurs

UE 1 : Emma Petit, Apolline Ray & Camille Chapuis

UE 2 : Laurent Kraus, Vincent Serre-Chamary & Virgine Alcaraz-Merle

UE 3 : Isaure Vade, Alexandre Lagadou, Eloïse Bourg & Armand Moutous

UE 4 : Justine Bourg & Rose Chassouant

UE 5 : Alexis Lesage & Léa Soucheleau

UE 6 : Jean-Philippe Robert & Camille Bachaud

UE 7 : Éléonore Canet & Louise Sachot

Petit Bassin : Inès Dalmon

Tête et Cou : Simon Lecoq

Histologie et Biologie de la Reproduction : Amélie Veillie

Morphogénèse cranio-faciale et odontogénèse : Romain Condamin

Unité foeto-placentaire & Génome : Marie Sorin

Pharmacie : Mathilde Puel & Pauline Blondel

Bureau

Président : Victor Guigon

Présidente adjointe : Florine Rampon

 

Vice-Bureau

Valérian Aubert

Pauline Bourdeleau

Anatole Hanniet

Clément Reynaud

 

Responsables UE

UE 1 : Zofia Gross

UE 2 : Romane Gyapay

UE 3 : Coralie Blanc

UE 4 : Céline Lamouroux

UE 5 : Bastien Chalamet

UE 6 : Chloé Olivier

UE 7 : Alexis Doro

UE spécifiques : Pauline Greco, Solange Jeannin & Anouk Mery

 

Tuteurs

UE 1 : Julien Farge, Joseph Sibille & Lauriane Vacher

UE 2 : Romane Gyapay, Clément Reynaud & Léo Trébuchon

UE 3 : Martin Asencio, Valérian Aubert, Anatole Hanniet & Benjamin Marut

UE 4 : Noémie Bakouch

UE 5 : Thibault Hamon & Julie Mazure

UE 6 : Léa Poussier & Renaud Sales

UE 7 : Marielle Noël-Bruneau

Petit Bassin : Pauline Bourdeleau

Tête et Cou : Georges-Paul Brottet

Unité Foeto-Placentaire & Génome : Elsa Contesti

Médicaments et Produits de Santé : Caroline Gombault

Histologie et Biologie de la Reproduction : Bérengère Nicolas

Morphogénèse cranio-faciale et odontogénèse : Juliette Pailhes

Bases fondamentales : Hugo Villoria

 

L'Université

L’Université assure le soutien financier, logistique et humain indispensable pour le fonctionnement du tutorat. La force du tutorat vient en partie de cette excellente collaboration, et permet notamment sa gratuité !

Les enseignants de la faculté aident les tuteurs à rédiger les sujets et corrigés des épreuves du tutorat. C’est ce qui nous permet de proposer des épreuves de qualité et les plus représentatives du concours.

Les personnels de l’administration s’engagent au côté des membres du bureau afin d’assurer la logistique du tutorat : fourniture de matériel, gestion du planning, prêt des amphithéâtres

Un mot des professeurs...

Le Tutorat de Lyon Sud a pour objet une aide à la préparation de l'examen, à la fois pédagogique, méthodologique et psychologique. Profitez-en tous ! Les étudiants-tuteurs de 2ème et 3ème années vous apportent leur écoute et leurs conseils via leur expérience, de même que les professeurs de PASS se mettent à votre service pour vous aider. Bonne chance à tous.
C. Burillon
Doyen de la Faculté Lyon Sud
Le Tutorat Santé Lyon Sud apporte un avantage considérable pour l'UE 3 (Biostatistiques), matière délicate dont les sujets sont difficiles à concevoir. La relecture des sujets par les enseignants en titre est importante car elle est gage de qualité.
M.-P. Gustin
Pr Responsable UE 3 (Biostatistiques)
J'encourage l'initiative altruiste des étudiants de Lyon Sud, bien dans la tradition et l'esprit de solidarité qui animent notre Faculté. Je crois beaucoup aux approches de type "enseignement par les pairs" où les formés tout autant que les formateurs bénéficient d'un soutien à la fois pédagogique et didactique. Je salue aussi l'accessibilité de ce Tutorat à tous les étudiants, même les plus modestes.
Pr G. Freyer
Vice-Doyen et Responsable UE SSH
Les séances du Tutorat permettent une meilleure préparation de l'étudiant tout au long du semestre. Une interaction régulière avec les enseignants de la discipline permet de vérifier que les réponses apportées au cours des séances sont exactes et dans l'esprit de ce qui pourrait être demandé à l'examen.
Pr C. Rodriguez-Lafrasse
Pr Responsable UE 2 (Biochimie et Biologie moléculaire)