Des étudiants

Les étudiants sont en 2ème ou 3ème année d'études de santé et constituent la force du tutorat. Qu'ils soient tuteurs, parrains ou membres du bureau, ils se sont engagés pour vous permettre de réussir !

Voici l'équipe 2018-2019 !

Equipe 2018-2019

Le bureau & le vice-bureau

Le bureau & le vice-bureau assurent le bon fonctionnement du tutorat. Ils coordonnent les équipes, assurent la logistique, le dialogue avec les étudiants et les futurs étudiants et montent les nouveaux projets.

Les tuteurs

Les tuteurs assurent la formation pédagogique des étudiants. Ils rédigent les épreuves en collaboration avec les enseignants de la faculté, créent les supports de cours et répondent aux questions des étudiants. Chaque tuteur assure ses fonctions pour une petite partie du programme ce qui lui permet de bien la maitriser. En outre, ayant été eux mêmes étudiants, ils connaissent parfaitement les exigences du programme.

Les parrains & marraines

Les parrains assurent l'encadrement d'un groupe d'étudiants. Ils sont là afin d'épauler psychologiquement et méthodologiquement les étudiants de PACES tout au long de l'année universitaire selon leurs demandes.

Les tireurs

Les tireurs, engagés par l'AMEUSO, assurent les impressions pour le compte du tutorat. Chaque année ils impriment plusieurs milliers de pages — colles, concours blancs, polycopiés — pour les étudiants et pour ça, nous les en remercions.

Bureau :

Présidente : Alice Apruzzese

Président adjoint : Clément Farineau

Responsables Communication : Estelle Sakr & Barthélémy Dijoux

Responsables Pédagogique : Agathe Blanchouin, Emilie Rifaux & Annie Sergienko

Responsables Soutien : Angèle Fournier & Emmanuelle Kamand

Responsables Orientation/Réorientation : Aubin Annicchiarico, Nolwenn Billet & Sylvain Goraczka

Vice-Bureau :

Vice-Présidente : Priscille Cavignac

Vice-Président adjoint : Camil Aissani

Secrétaire : Benjamin Benstiti

Vice-Responsables Communication : Juliette Mazzocchi & Thibaut Cotelle

Vice-Responsables Pédagogique : Claire Serthelon, Marie Quirin & Johanna Ferlay

Vice-Responsables Soutien : Lisa André & Victoire Cosialls

Vice-Responsables Orientation/Réorientation : Léanna Colin & Edouard Forestier

Responsables :

UE 1 : Corentin Vignon

UE 2 : Célie Chaussinand

UE 3 : Nikita Fulchiron

UE 5 : Mathis Bruyere

UE 6 : Victor Rabenda

UE 7 : Priscille Cavignac

Spé Maïeutique : Claire Serthelon

Spé Pharmacie : Clotilde Vellat

Spé Dentaire : Alexis Blanc

Spé Médecine : Jeanne Vandenbossche

Tuteurs :

UE 1 : Lise André, Maud Becheras, Hugo Perrelle & Pierre-Gabriel Roche

UE 2 : Arthur Decker, Thaïs Des Portes, Johanna Ferlay, Yaëlle Lebourg, Maelle Schwertz & Sana-Hana Slougui

UE 3 : Benjamin Benstiti-Favre, Thibaut Cotelle, Nicolas Desmyttere, Lisa Durandeau-Gedon, Edouard Forestier & William Younes

UE 4 : Sarra Benhamou, Justine Clerc & Thomas Estenne

UE 5 : Camil Aissani, Eugénie Collet, Solenn Fohanno & Laura Picard

UE 6 : Tuvana Guven & Mauna-Hana Slougui

UE 7 : Léa Audebet, Léa bellon, Maxime Bellot, Emma Boulon, Priscille Cavignac, Nikita Fulchiron & Ceyda Karaca

Spé Petit bassin : Léana Colin & Victoire Cosialls

Spé Tête & cou : Claire Laureau & Eliott Vernescu

Spé HBDR : Pietro Tamellini & Clara Uzio

Spé Odonto : Tatiana Caron & Mathilde Seguin

Spé Pharma : Clara Sestier & Emma Surowka

Spé UFP : Julie Forissier & Floriane Hassenfratz

Spé MAPS : Maxence Talocci & Mathis Tressalet

Spé Génome : Delphine Dazan

Bureau : 

Président : Jacques Wespieser

Président adjoint : Léo Vergonjeanne

Responsables communication : Léo Vergonjeanne & Naouelle Bouabbas

Responsable pédagogique : Inès Moninot

Responsable pôle soutien : Maelle Guihard

Vice-Bureau : 

Vice-président : Alice Apruzzese

Vice-président adjoint : Clément Farineau

Vice responsables communication : Estelle Sakr & Barthélémy Dijoux

Vice responsables pédagogique : Agathe Blanchouin, Emilie Rifaux & Annie Sergienko

Vice responsables pôle soutien : Emmanuelle Kamand & Angèle Fournier

Vice responsables pôle orientation/réorientation : Aubin Annicchiarico, Sylvain Goraczka, Nolwenn Billet

Responsables :

UE 1 : Sueva Brunet de la Charrie

UE 2 : Charles-Antoine Battista

UE 3 : Claire Camus

UE 5 : Paul-Henri Tranquille-Journel

UE 6 : Axel Kastylevsky

UE 7 : Claire Camus

Spé médecine : Marie Blanc

Spé maïeutique : Manon Richioud

Spé pharmacie : Barthélémy Dijoux

Tuteurs :

UE 1 : Clément Farineau, Adrien Leluc, Bastien Grataloup

UE 2 : Annie Sergienko, Solène Narbonnet, Fanny Felici, Nolwenn Billet, Roxane Hellandjo-Prost & Marie Baille

UE 3 : Estelle Sakr, Aubin Annicchiarico, Sylvain Goraczka, Charles Ollier, Hugues Mangholz & Mohamed Amine Chekkoury

UE 4 : Coline Brisac & Marie Blanc

UE 5 : Emmanuelle Kamand, Eva Haddad, Caroline Joly & Victor Grapinet

UE 6 : Joséphine Bonhomme & Marie Lacombe

UE 7 : Angèle Fournier, Maelys Mayor, Pauline Piaton & Emma Bichet

Spé médecine : Pauline Sénéclauze, Marjorie Robin & Mario Frankol

Spé maïeutique : Agathe Blanchouin, Mendy Bosc, Julie Fine & Alexandra Brenier

Spé odontologie : Thomas Galéa & Sorene Lesage

Spé pharmacie : Mathieu Victoire & Mounir Fathouni

Génome : Adeline Gerest

QCMs quotidiens : Nelly Hallonet

Bureau :

  • Président : Alexandre Lagadou
  • Responsable pédagogique : Adrien Gailly
  • Responsable communication interne : Inès Dalmon
  • Responsable communication externe : Pierre Gabai

Vice-Bureau :

  • Vice-président : Jacques Wespieser
  • Vice-président adjoint : Léo Vergonjeanne
  • Vice-responsables pédagogiques : Inès Moninot
  • Vice-responsable communication : Naouëlle Bouabbas
  • Pole Soutien : Maëlle Guihard

Tuteurs :

  • UE 1 : Cynthia Jimenez, Mathilde Berthet & Léa Cecchi
  • UE 2 : Lucile Chareyron, Charles-Antoine Battista & Antoine Zimmerman
  • UE 3 : Florian Younes, Maxence De Troullioud De Lanversin, Claire Camus & Léo Vergonjeanne
  • UE 4 : Inès Moninot & Sarah Ponthus
  • UE 5 : Sophie Chambe & Nina Guidoni
  • UE 7 : Manon Bonnot & Lorraine Durand
  • UE 6 : Laurie Kaced & Kaan Kilinc
  • UE spécifiques :
    • Maïeutique : Fanélie Goujat & Charlotte Prigent
    • Médecine : Luc Nocquet & Charlotte Baetz de Bardonneche
    • Odontologie : Quentin Cegarra & Naouëlle Bouabbas
    • Pharmacie : Clémentine Bernardeau & Ivana Spasojevic

Bureau :

  • Président : Anatole Hanniet
  • Président-adjoint : Clément Reynaud

Vice-Bureau :

  • Vice-président : Alexandre Lagadou
  • Vice-responsable pédagogique : Adrien Gailly
  • Vice-responsable communication interne : Inès Dalmon
  • Vice-responsable communication externe : Pierre Gabai

Responsables matières :

  • UE 1 et UE 6 : Julie Mazure
  • UE 3 et UE 5 : Thibaut Hamon
  • UE 7 et UE spécifique médecine : Marielle Noël-Bruneau
  • UE 1 et UE 4 : Cyprien Gayat
  • UE spécifiques maïeutique, odontologie et pharmacie : Jehanne Liogier Dit D’Ardhuy

Tuteurs :

  • UE 1 : Emma Petit, Apolline Ray & Camille Chapuis
  • UE 2 : Laurent Kraus, Vincent Serre-Chamary & Virgine Alcaraz-Merle
  • UE 3 : Isaure Vade, Alexandre Lagadou, Eloïse Bourg & Armand Moutous
  • UE 4 : Justine Bourg & Rose Chassouant
  • UE 5 : Alexis Lesage & Léa Soucheleau
  • UE 6 : Jean-Philippe Robert & Camille Bachaud
  • UE 7 : Éléonore Canet & Louise Sachot
  • UE spécifiques :
    • Petit Bassin : Inès Dalmon
    • Tête et Cou : Simon Lecoq
    • Histologie et Biologie de la Reproduction : Amélie Veillie
    • Morphogénèse cranio-faciale et odontogénèse : Romain Condamin
    • Unité foeto-placentaire & Génome : Marie Sorin
    • Pharmacie : Mathilde Puel & Pauline Blondel

Bureau

  • Président : Victor Guigon
  • Présidente adjointe : Florine Rampon

Vice-Bureau :

  • Valérian Aubert
  • Pauline Bourdeleau
  • Anatole Hanniet
  • Clément Reynaud

Responsables matières :

  • UE 1 : Zofia Gross
  • UE 2 : Romane Gyapay
  • UE 3 : Coralie Blanc
  • UE 4 : Céline Lamouroux
  • UE 5 : Bastien Chalamet
  • UE 6 : Chloé Olivier
  • UE 7 : Alexis Doro
  • UE spécifiques : Pauline Greco, Solange Jeannin & Anouk Mery

Tuteurs :

  • UE 1 : Julien Farge, Joseph Sibille & Lauriane Vacher
  • UE 2 : Romane Gyapay, Clément Reynaud & Léo Trébuchon
  • UE 3 : Martin Asencio, Valérian Aubert, Anatole Hanniet & Benjamin Marut
  • UE 4 : Noémie Bakouch
  • UE 5 : Thibault Hamon & Julie Mazure
  • UE 6 : Léa Poussier & Renaud Sales
  • UE 7 : Marielle Noël-Bruneau
  • UE spécifiques :
    • Petit Bassin : Pauline Bourdeleau
    • Tête et Cou : Georges-Paul Brottet
    • Unité Foeto-Placentaire & Génome : Elsa Contesti
    • Médicaments et Produits de Santé : Caroline Gombault
    • Histologie et Biologie de la Reproduction : Bérengère Nicolas
    • Morphogénèse cranio-faciale et odontogénèse : Juliette Pailhes
    • Bases fondamentales : Hugo Villoria

Une Université

L'Université assure le soutien financier, logistique et humain indispensable pour le fonctionnement du tutorat. La force du tutorat vient en partie de cette excellente collaboration, et permet notamment sa gratuité !

Les enseignants de la faculté aident les tuteurs à rédiger les sujets et corrigés des épreuves du tutorat. C’est ce qui nous permet de proposer des épreuves de qualité et les plus représentatives du concours.

Les personnels de l’administration s’engagent au côté des membres du bureau afin d’assurer la logistique du tutorat : fourniture de matériel, gestion du planning, prêt des amphithéâtres.